Перейти к содержимому

Фотография

Электрика в квартире

электрика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kojo

Kojo

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90
  • Корпус:5

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:08

Добрый вечер, соседи.
Я что то немного подзавис с вопросами электрики в наших квартирах. Думаю не одному мне будет интересно возможно услышать ответы на вопросы по электрике. Итак, что мы сейчас имеем:
1. Нагрузку на квартиру до 10Квт
2. Электросчетчик для двухпроводных сетей
3. Огромную розетку на кухне, для электроплиты на 220

Соответственно вопросы. Никогда не имел дела с эл плитой, но был всегда уверен что они подключаются на 380, а не на 220. Розетка вроде есть отдельная на кухне. Но она на 220, однако имеет не совсем обычный вид. просветите, что это за розетка?

Электросчетчик показывает 2 показателя, 2 разных цифры. Что именно он считает?

И вопрос по нагрузке. я тут так кратенько посмотрел основные электроприборы, и вот что вышло:

Варочная панель  7,100 Вт
посудомойка  1,760Вт

Стиралка  2,3
Микроволновка 1,4
Духовка 3,3
Итого 15,8 кВт
Я что то или не так понимаю, либо при работе варочной панели в квартире нельзя больше включать вообще ничего, кроме телевизора

Гуру электрики, просветите:)

#2 Hubba

Hubba

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Этаж:1

Отправлено 17 Февраль 2019 - 20:55

Счетчики двухтарифные - показывают 3 разных цифры: день, ночь и всего.
Розетку под электрическую плиту от застройщика сразу в мусорку. Не знаю как на алюминиевой проводке, но на медной 4 квадрата нагрузка более 7квт не рекомендуется

#3 AntonSavin

AntonSavin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Корпус:2

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:03

Выше уже был дан краткий ответ на вопрос, но я постараюсь дополнить его, по крайней мере, в рамках своей компетенции. Первое, касаемо напряжения сети в 380 вольт - такие показатели присущи в основном лишь трехфазной электросети, что используется на предприятиях, либо же в частных домах. В большинстве новостроек применяется обычная однофазная сеть, проводящим элементом которой является трехжильный кабель (Каждая из его жил - фаза, ноль и земля). Для данной сети стандартом является напряжение в 220-250 вольт. При этом большие потребности нагрузки компенсируют я увеличенной силой тока, текущего в проводниках (по сравнению с 380 вольтной трехфазкой). Потому, в целом, и возможно подключение к сети таких потребителей, как варочные плиты и других высокомощных бытовых приборов. Стоит лишь учитывать, что для этого необходимо проводники с большим сечением жилы, при больших нагрузках. Например, для то же варочной поверхности рекомендует я применять кабель с сечением от 4 до 6 квадратных мм (касаемо различий медной проводки и алюминиевой, главное отличие в том, что их нельзя соединять напрямую, то бишь скручивать между собой, ну и второй момент, алюминий при одинаковом с медью сечением, держит меньшую нагрузку, что стоит всегда учитывать). Касаемо же необычности формы розетки для электролиты и своеобразной "тройной вилки", то тут все дело лишь в наличие дополнтельного третьего заземляющего плиту контакта и все, больше отличий от других обычных однофазные розеток и нет(но кроме проходящего к ней более толстого и неразрывного кабеля).
Теперь второй момент, общее потребление электросети. Тут максимальная нагрузка зависит от того, какого сечения кабель заводится в квартиру и какова мощность входного автомата (ну там 32, 48, 60 ампер), именно данный показатель и характерезует всю электросеть. Я не могу точно сказать, каковы данные показатели в новых только лишь заданных корпусах, однако, учитывая алюминиевую проводку, они чуть ниже, чем в прошлых домах. Но суть не только в этом. Дело еще вот в чем, потребляемый мощности, которые приписываются всем электронным приборам, не всегда соответсвуют действительности (объяснение банально, для первичного старта и разогрева той же плиты зачастую требуется больше мгновенной энергии, чем для ее последующего поддержания температуры, кроме того, потребление зависит и от используемого максимума, то есть, выставленной температуры и количеству одновременно работающих конфорок. И так почти со всеми электроприборами, потому как в различных режимах работы они и потребляют по разному. И потому, реальная мощность может сильно колебаться и меняются, вплоть до уменьшения вдвое, либо же до приближения к нормативным показателям, при условии работы прибора на полную (кстати, при таком использовании потребление может даже превышать заявленное)). Из всего вышескзанного можно вынести такой вывод, вовсе не факт, что при одновременном включении всех вышеописанных электроприборов, общая мощность которых пусть даже и превышает допустимый показатель сети, входной автомат выбьет, возможно и нет. Однако, дело еще и в другом, а часто ли Вам приходилось использовать все данные приборы на максимум и при том одновременно, то есть все четыре электрокомфлрки, плюс духовку, плюс стиралка и плюс еще все остальное? Я думаю, что вряд ли, очень вряд ли... Обычно, люди не используют все приборы на максимум одновременно и потому, бояться то особо и нечего. Стоит лишь помнить о подходящих проводящих кабелях и их сечениях и все, ничего не случится. И напротив, в целом, выбить всю электросеть, по крайней мере в квартире, не особо и сложно, если постараться, другое дело, что при среднестатистическом использовании Вам ничего не грозит! Следует лишь помнить о некоторых рамках и не заходить за черту банального идиотизма (что, увы, некоторым в нашем мире вполне себе свойственно. Например, бесконечные переразводки и нарушения, связанные с многократным "навешиванием" на один провод целой кучи приборов и доп. розеток, использовании бесконечных удлинитель и так далее! Включение мощных сварочных аппаратов в бытовые сети и все прочее... Настоящее зло кроется именно в этом, и если соблюдать некие крайне легкие правила, то ничего не случится, поверьте). За сим у меня все, спасибо за внимание, господа!

Сообщение отредактировал AntonSavin: 18 Февраль 2019 - 09:07

#4 AntonSavin

AntonSavin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Корпус:2

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:12

Ну и если привести конечный итог, то могу почти что заверить, что тех же ~10 кВт на квартиру вполне хватит,если учитывать простейшие правила банального рационализма и избегать откровенных нарушений электробезопасности (ну а правила просты, минимум скруток, отдельные кабели на особо мощные приборы, постараться минимизировать "шлейфы" и количество потребителей, записанных от одной розетки). Вот и все.
  • DAMIR это нравится

#5 Vladimir

Vladimir

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20
  • Корпус:3
  • Этаж:12
  • Квартира:197

Отправлено 19 Февраль 2019 - 13:18

Касаемо нашей проводки!)

#6 Serg

Serg

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 68
  • ГородБалашиха
  • Корпус:6
  • Этаж:3

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:01

В ролике Столичный показывают :)

Касаемо нашей проводки!)

#7 Вячеслав

Вячеслав

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46
  • Корпус:10
  • Этаж:6

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:04

В 10К по некоторой информации будет медь

• Dmirty это нравится

#8 Dmirty

Dmirty

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • ГородБалашиха
  • Корпус:10
  • Этаж:9

Отправлено 29 Март 2019 - 17:29

В 10К по некоторой информации будет медь

Здорово! Недавно был неприятный контакт с алюминиевой проводкой. Дому 20 лет, а проводка ломкая стала. Поэтому был немного расстроен, узнав что в Столичном алюминий. Если в 10 корпусе медь, то красота

Отправлено с моего ZS620KL через Tapatalk

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2019 ЖК Столичный