Перейти к содержимому

Фотография

Нюансы ДДУ

ДДУ договор ЖК Столичный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 breed13

breed13

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Этаж:1

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:00

ну вряд ли вам пририсуют балкон 3 м2 и сравнивать будут без него. вообще когда я в прошлый раз покупала, там народ бодался из за пункта в котором если меньше получается то застройщик ничего не должен. а вот если больше - все исправно платили. этот балкон вообще никому нафиг не сдался

хорошо если так....но кто его знает, как на самом деле юридически правильно...возьмут и скажут вот обмер БТИ (общая площадь с балконом), вот ваша площадь (строка 12, без учета балконов), пожалуйста, доплатите 3м3 согласно доп. соглашению из расчета 90 000 за метр, и будь здоров)) 

#42 geldor

geldor

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 514
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:4
  • Этаж:14
  • Квартира:214

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:19

хорошо если так....но кто его знает, как на самом деле юридически правильно...возьмут и скажут вот обмер БТИ (общая площадь с балконом), вот ваша площадь (строка 12, без учета балконов), пожалуйста, доплатите 3м3 согласно доп. соглашению из расчета 90 000 за метр, и будь здоров))

и будь без одной почки)
  • RETINOL это нравится

#43 breed13

breed13

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:30

и будь без одной почки)

ну а если серьезно? по делу (вопросу) есть что ответить?

#44 Ирина

Ирина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 432
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:58

ребята, такой вопрос...

Застройщик согласовывает со мной доп. соглашение к ДДУ. Есть один момент касательно обмера фактических размеров. Привожу пункт из допника (он же есть в самом ДДУ, только с изменной ссылкой на строку):

3.7. Если в результате проведения обмеров фактическая Площадь Объекта долевого строительства превысит Площадь Объекта долевого строительства, указанную в п.2.2. Договора (строка 12), более чем на 1 (Один) кв.м., Цена Договора увеличивается на сумму, определяемую как произведение указанной в п. 3.9. Договора расчетной цены 1 (Одного) квадратного метра на разницу между фактической Площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта долевого строительства, указанной в п. 2.2. Договора (строка 12), а Участник долевого строительства в срок, установленный в уведомлении, производит оплату соответствующей суммы на расчетный счет Застройщика. Расчетный счет Застройщика указывается в уведомлении. Оплата должна быть произведена не позднее, чем за 10 дней до подписания Акта приема-передачи.

Строка 12, на какую идет ссылка это - Общая площадь Объекта долевого строительства без учета балконов, лоджий и других летних помещений (ч.5 ст. 15 ЖК РФ).

Вопрос следующий: не получится так что фактический общий обмер гос. органом будет идти с балконом или как минимум с коэффициентом, а сравнение пойдет со строкой 12, где учитана площадь без балкона и застройщик будет иметь право потребовать доплату с меня? 

Или всё намного проще - раз сравнение будет со строкой 12, т.е. без учета балконов, то и метраж будет брат

ну а если серьезно? по делу (вопросу) есть что ответить? 

Я считаю, что нельзя сравнивать разные показатели, например: яблоки и помидоры. Если сравнивают со стр. 12, т.е. без балкона, то и размеры БТИ тоже будут сравнивать без балкона. Даже если с учетом балкона, то балкон существенных отличий дать не может, если по плану балкон 2,9, то в реальности ну никак он 3,5 не станет. 

• Goofy, Shpulka и breed13 это нравится

#45 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 063
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Февраль 2017 - 07:13

У меня в допнике были ошибки - исправили. Исправили все, кроме строк с общей площадью. При подписании задам вопросы, тк считаю это неправильным, менять сроку с общей площадью, на строку с площадью без балкона.

#46 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Корпус:8
  • Этаж:12

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:06

У меня в допнике были ошибки - исправили. Исправили все, кроме строк с общей площадью. При подписании задам вопросы, тк считаю это неправильным, менять сроку с общей площадью, на строку с площадью без балкона.

А что за допники к ДДУ у вас? у меня нет никакого допника. Что-то не понимаю...

#47 Pride

Pride

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:37

А что за допники к ДДУ у вас? у меня нет никакого допника. Что-то не понимаю...

Как я понял это для тех у кого ДДУ в 2016 в рег палату подали, но  не успели зарегистрировать 

#48 breed13

breed13

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:31

кстати, допник очень толковый, если разобраться и подходить непредвзято...считаю подписание его даже уже преимуществом перед голым ДДУ 2016)) ну а ДДУ 2017 уже идет по умолчанию с данными правками

а я вот откинул свой скептицизм и понял, что это даже выгодно и как раз правильным менять строку с общей площадью на строку с площадью без балконов, т.к зачем нам с вами переплачивать, в случае чего, за больший балкон/лоджию?

#49 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:14

ребята, такой вопрос...

Застройщик согласовывает со мной доп. соглашение к ДДУ. Есть один момент касательно обмера фактических размеров. Привожу пункт из допника (он же есть в самом ДДУ, только с изменной ссылкой на строку):

3.7. Если в результате проведения обмеров фактическая Площадь Объекта долевого строительства превысит Площадь Объекта долевого строительства, указанную в п.2.2. Договора (строка 12), более чем на 1 (Один) кв.м., Цена Договора увеличивается на сумму, определяемую как произведение указанной в п. 3.9. Договора расчетной цены 1 (Одного) квадратного метра на разницу между фактической Площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта долевого строительства, указанной в п. 2.2. Договора (строка 12), а Участник долевого строительства в срок, установленный в уведомлении, производит оплату соответствующей суммы на расчетный счет Застройщика. Расчетный счет Застройщика указывается в уведомлении. Оплата должна быть произведена не позднее, чем за 10 дней до подписания Акта приема-передачи.

Строка 12, на какую идет ссылка это - Общая площадь Объекта долевого строительства без учета балконов, лоджий и других летних помещений (ч.5 ст. 15 ЖК РФ).

Вопрос следующий: не получится так что фактический общий обмер гос. органом будет идти с балконом или как минимум с коэффициентом, а сравнение пойдет со строкой 12, где учитана площадь без балкона и застройщик будет иметь право потребовать доплату с меня? 

Или всё намного проще - раз сравнение будет со строкой 12, т.е. без учета балконов, то и метраж будет браться без учета этого самого балкона...? 

Вот решила заглянуть в свой ДДУ. И увидела,что он не совпадает с Вашим. Возник вопрос у нас у всех разные ДДУ?

Например в пункте 2.2 у меня всего 9 строк,а не 12. Далее в пункте 3.7 говорится о доплате за увеличенную площадь указанную в п.2.2 (строка 7), а это как раз строка общей площади с балконом!!!! И вот теперь я переживаю, а не увеличат ли мне балкон, чтоб поиметь доплату? Может у кого то такой же договор,как у меня?

#50 breed13

breed13

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:48

Вот решила заглянуть в свой ДДУ. И увидела,что он не совпадает с Вашим. Возник вопрос у нас у всех разные ДДУ?

Например в пункте 2.2 у меня всего 9 строк,а не 12. Далее в пункте 3.7 говорится о доплате за увеличенную площадь указанную в п.2.2 (строка 7), а это как раз строка общей площади с балконом!!!! И вот теперь я переживаю, а не увеличат ли мне балкон, чтоб поиметь доплату? Может у кого то такой же договор,как у меня?

Яна, не переживайте...у меня точно такой же ДДУ, где в п.2.2 всего 9 строк, и ссылка идет на 7 строку, всё правильно. А вот в доп. соглашение, как раз п.2.2. расширен до 15 строк и ссылка в п.3.7 и 3.8 идет на строку "Общая площадь без учета балконов и тд...", что собственно меня и напрягло по началу...но теперь вижу это наоборот преимуществом. Так же, собственно говоря, говорит и сам застройщик, что этот пункт выгоден в первую очередь участнику строительства. 

#51 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:34

breed13, я все же уточню по поводу этих строк. Остальное мне исправили. Подписывать допник планирую в четверг - пятницу.

#52 breed13

breed13

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:45

breed13, я все же уточню по поводу этих строк. Остальное мне исправили. Подписывать допник планирую в четверг - пятницу.

В моем тоже было множество недочетов и ошибок - всё поправили согласно моей инициативе за исключением выше сказанного, с чем я уже полностью согласен и удовлетворен) Сегодня подписал допник, будут регистрировать теперь.

#53 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:54

В моем тоже было множество недочетов и ошибок - всё поправили согласно моей инициативе за исключением выше сказанного, с чем я уже полностью согласен и удовлетворен) Сегодня подписал допник, будут регистрировать теперь.

Рада за Вас. А мне вот все некогда зайти к ним на подписание. Завтра сгоняю утром в банк, потом к нотариусу и после, возможно, зайду подписать допник. Если Денис или Николай будут на месте...

#54 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Корпус:8
  • Этаж:12

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:50

Уважаемые участники долевого строительства. А прочитайте пункт ДДУ 2.4. Что-то я его не понимаю...

2.4. Участник долевого строительства выражает свое согласие на раздел, выдел Земельного участка, указанного в п.1.1. Договора, в период действия настоящего Договора, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, с последующим оформлением прав Застройщика на вновь образованные земельные участки и сохранением установленного на основании ст.13 Федерального закона № 214 залога на образованный земельный участок, на котором располагается Объект. При этом Участник долевого строительства выражает свое согласие на прекращение залога на иные образованные в результате раздела, выдела Земельного участка участки, не отведенные для строительства Объекта. Участник долевого строительства соглашается с тем, что раздел, выдел Земельного участка не является существенным изменением проектной документации или характеристик Объекта и не влияет на объем его прав и обязанностей по Договору. Получение согласия Участника долевого строительства на раздел, выдел Земельного участка и сохранение залога на образованный земельный участок, на котором располагается Объект, в какой-либо иной форме не требуется.

Застройщик в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней после оформления прав на вновь образованные земельные участки и внесение соответствующих изменений в Проектную декларацию Объекта направляет Участнику долевого строительства дополнительное соглашение к настоящему Договору, изменяющее сведения о земельном участке, на котором производится строительство Объекта. Участник долевого строительства принимает на себя безусловное обязательство не позднее 7 (Семи) рабочих дней подписать указанное дополнительное соглашение и возвратить Застройщику, а также осуществить действия по государственной регистрации указанного дополнительного соглашения к Договору. В случае неполучения Застройщиком указанного подписанного дополнительного соглашения к Договору, а равно отсутствия его государственной регистрации, Застройщик, при отсутствии иных оснований, не считается нарушившим обязательства по передаче Объекта долевого строительства, а все неблагоприятные последствия отсутствия соответствующих изменений в Договоре, не позволяющие зарегистрировать права на Объект долевого строительства, несет Участник долевого строительства.

Участник долевого строительства проинформирован о том, что в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона №214 Застройщик вправе передать права на Земельный участок и/или участки, образованные в результате раздела, выдела Земельного участка, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед банком по возврату кредита на строительство Объекта, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 ст. 15 Федерального закона №214 и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 214.

#55 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 09:00

Уважаемые участники долевого строительства. А прочитайте пункт ДДУ 2.4. Что-то я его не понимаю...
2.4. Участник долевого строительства выражает свое согласие на раздел, выдел Земельного участка, указанного в п.1.1. Договора, в период действия настоящего Договора, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, с последующим оформлением прав Застройщика на вновь образованные земельные участки и сохранением установленного на основании ст.13 Федерального закона № 214 залога на образованный земельный участок, на котором располагается Объект. При этом Участник долевого строительства выражает свое согласие на прекращение залога на иные образованные в результате раздела, выдела Земельного участка участки, не отведенные для строительства Объекта. Участник долевого строительства соглашается с тем, что раздел, выдел Земельного участка не является существенным изменением проектной документации или характеристик Объекта и не влияет на объем его прав и обязанностей по Договору. Получение согласия Участника долевого строительства на раздел, выдел Земельного участка и сохранение залога на образованный земельный участок, на котором располагается Объект, в какой-либо иной форме не требуется.
Застройщик в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней после оформления прав на вновь образованные земельные участки и внесение соответствующих изменений в Проектную декларацию Объекта направляет Участнику долевого строительства дополнительное соглашение к настоящему Договору, изменяющее сведения о земельном участке, на котором производится строительство Объекта. Участник долевого строительства принимает на себя безусловное обязательство не позднее 7 (Семи) рабочих дней подписать указанное дополнительное соглашение и возвратить Застройщику, а также осуществить действия по государственной регистрации указанного дополнительного соглашения к Договору. В случае неполучения Застройщиком указанного подписанного дополнительного соглашения к Договору, а равно отсутствия его государственной регистрации, Застройщик, при отсутствии иных оснований, не считается нарушившим обязательства по передаче Объекта долевого строительства, а все неблагоприятные последствия отсутствия соответствующих изменений в Договоре, не позволяющие зарегистрировать права на Объект долевого строительства, несет Участник долевого строительства.
Участник долевого строительства проинформирован о том, что в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона №214 Застройщик вправе передать права на Земельный участок и/или участки, образованные в результате раздела, выдела Земельного участка, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед банком по возврату кредита на строительство Объекта, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 ст. 15 Федерального закона №214 и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 214.

Как я понимаю, это всё о кадастровом паспорте идёт речь. Мы покупаем квартиры и должны оформить участок земли на , которой она находится, чтоб платить налоги и аренду или что там ещё. Участок под домом один, а налог и другую оплату раскидают на всех.
А раздел, выдел это большой участок(все поле) разделят на мелкие для каждого дома.
  • Оксана это нравится

#56 Оксана

Оксана

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 163
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2

Отправлено 28 Февраль 2017 - 11:14

Да похоже кадастровый паспорт надо будет оформить. Последний раз его оформляла на Некрасова, дней пять делали. Там сложного ничего нет. Я думаю они сами будут предлагать  делать как и с регистрацией договора в регпалате  за деньги.

#57 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:16

Да похоже кадастровый паспорт надо будет оформить. Последний раз его оформляла на Некрасова, дней пять делали. Там сложного ничего нет. Я думаю они сами будут предлагать делать как и с регистрацией договора в регпалате за деньги.

С этого года всё упрощено. Обращаетесь в любое окно МФЦ , продаёте доки на кадастр и регистрацию собственности. Всё готово за 3-5 рабочих дней. Легко самим. Зачем платить кому-то?
  • Оксана это нравится

#58 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:23

В этой же теме Ирина писала об этом законе. Найдите, там всё подробно.

#59 Оксана

Оксана

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 163
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:2

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:45

С этого года всё упрощено. Обращаетесь в любое окно МФЦ , продаёте доки на кадастр и регистрацию собственности. Всё готово за 3-5 рабочих дней. Легко самим. Зачем платить кому-то?

Пропустила когда про это писали.

#60 RETINOL

RETINOL

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:7
  • Этаж:4

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:53

Я тоже видела много народа в МФЦ ОФОРМЛЯЛИ кадастр и собственность
Все упростили сейчас, теперь не надо и переплачивать! Записываешься и идёшь подавать документы

Темы с аналогичными тегами: ДДУ, договор, ЖК Столичный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2019 ЖК Столичный