Перейти к содержимому

Фотография

Хобби и увлечения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 316
  • Этаж:1

Отправлено 30 Март 2016 - 12:05

Я как пилот (владею 4 самолетами, все более 250 грамм) скажу, а не пошли бы они на xyz. Пусть грубо, но по сути. Я не представляю как их регистрировать. Они собраны на коленке, никаких заводских номеров нет. Вот как мне зарегистрировать изделие, которое по бумагам не существует?

А еще интересно как будет этот закон контролироваться. Вот пришел я в парк со своей поделкой и начал летать. Какой ведомство будет контролировать эти изделия: мвд, фсб? ФСБ будут носиться по паркам и ловить китайские игрушки? Допустим поймали меня, доставили в отделение и что дальше? Как они собрались оформлять протокол, если на эту поделку нет никаких документов, никаких чертежей, никаких бумаг, никаких серийных номеров, вообще ничего?

• admin и ЧеширскийКот это нравится

#2 Sinica

Sinica

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 675
  • Корпус:7
  • Этаж:9
  • Квартира:83

Отправлено 30 Март 2016 - 12:12

Я как пилот (владею 4 самолетами, все более 250 грамм) скажу, а не пошли бы они на xyz. Пусть грубо, но по сути. Я не представляю как их регистрировать. Они собраны на коленке, никаких заводских номеров нет. Вот как мне зарегистрировать изделие, которое по бумагам не существует?

А еще интересно как будет этот закон контролироваться. Вот пришел я в парк со своей поделкой и начал летать. Какой ведомство будет контролировать эти изделия: мвд, фсб? ФСБ будут носиться по паркам и ловить китайские игрушки? Допустим поймали меня, доставили в отделение и что дальше? Как они собрались оформлять протокол, если на эту поделку нет никаких документов, никаких чертежей, никаких бумаг, никаких серийных номеров, вообще ничего?

:ag:  :ag:  :ag:  :ag: у них будут весы, ведь самое главное 250 г!

• ЧеширскийКот и Иван это нравится

#3 ЧеширскийКот

ЧеширскийКот

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 986

Отправлено 30 Март 2016 - 12:16

:ag:  :ag:  :ag:  :ag: у них будут весы, ведь самое главное 250 г!

Весы, усы и часы. Правосудия, песковские и тоже песковские. Два последних атрибута - самые популярные запросы в поисковой строке на сегодняшний день. :ab:

#4 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 12:34

С весами тоже не всё просто. Весы должны иметь свидетельство о поверке. В каждом отделении полиции есть весы со свидетельством о поверке и обученный персонал по использованию весов? У меня сомнения на этот счет.

Килограмм картошки тоже весит больше 250 гр, но где сказано, что это картошка. Может это замаскированный БПЛА. А может у меня как раз не БПЛА, а картина Рембрандта в 3D. Необходимо производить экспертизу, что это является БПЛА. И кто этим будет заниматься? Это задача тоже не полиции.

Т.е. меня загребут, отнимут мою поделку, отдадут на экспертизу. И кто за это будет платить? Точно не я. У меня презумпция невиновности. А как эта поделка будет фигурировать в протоколе изъятия? Что будет стоять в поле "серийный номер"? Как эту штуку безошибочно идентифицировать?

В общем вопросов слишком много. Поэтому я заморачиваться не буду. Посмотрю как будут события развиваться. У нас часто принимают идиотские законы очень быстро, а потом годами пытаются осознать, а что мы вообще натворили.

Небольшое дополнение. Понятно, что этот закон приняли быстренько, чтобы над их дачами не летали. И когда кого-то поймают, то будут тыкать пальцем в этот закон. А процедуру применения этого закона я нигде не встречал, да и не уверен, что есть эти разъяснения. И тогда начнется очередное беззаконие. Вешать БПЛА на безмене с ближайшего рынка, экспертизу проводить задним числом и подписывать первым попавшимся на улице. Т.е. документы подведут под закон, чтобы его применить. Если будет весь этот цирк, то зачем тогда вообще принимать закон. Случаев, когда документы подгоняют под дела у нас предостаточно. Не надо было ничего принимать, а воспользовались бы каким нибудь воздушным кодексом.

Мне вспомнился закон о оскорблении чувств верующих. Его тоже приняли в похожих условиях и суматохи после случая в храме Христа Спасителя. А как его применять никто не знает.

Сообщение отредактировал miha: 30 Март 2016 - 12:54

• admin и Sinica это нравится

#5 AlexM

AlexM

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105

Отправлено 30 Март 2016 - 13:30

Все намного проще. Штраф выпишут и все, а потом уже ваша задача в суде доказывать, показывать и всех убеждать что Вы не виноваты.

#6 Sinica

Sinica

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 13:43

я думаю, что пока они должны придумать КТО, ГДЕ, а главное, КАК будет регистрировать эти БПЛА)

• admin это нравится

#7 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Корпус:8
  • Этаж:12

Отправлено 30 Март 2016 - 13:59

я думаю, что пока они должны придумать КТО, ГДЕ, а главное, КАК будет регистрировать эти БПЛА)

В Росавиации регистрировать, нужно подать заявление в произвольной форме с указанием определенных параметров (в инете уже пишут как это будет выглядеть). И вроде еще ФСБ будет контролировать

#8 RETINOL

RETINOL

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:4

Отправлено 30 Март 2016 - 17:02

С весами тоже не всё просто. Весы должны иметь свидетельство о поверке. В каждом отделении полиции есть весы со свидетельством о поверке и обученный персонал по использованию весов? У меня сомнения на этот счет.

Килограмм картошки тоже весит больше 250 гр, но где сказано, что это картошка. Может это замаскированный БПЛА. А может у меня как раз не БПЛА, а картина Рембрандта в 3D. Необходимо производить экспертизу, что это является БПЛА. И кто этим будет заниматься? Это задача тоже не полиции.

Т.е. меня загребут, отнимут мою поделку, отдадут на экспертизу. И кто за это будет платить? Точно не я. У меня презумпция невиновности. А как эта поделка будет фигурировать в протоколе изъятия? Что будет стоять в поле "серийный номер"? Как эту штуку безошибочно идентифицировать?

В общем вопросов слишком много. Поэтому я заморачиваться не буду. Посмотрю как будут события развиваться. У нас часто принимают идиотские законы очень быстро, а потом годами пытаются осознать, а что мы вообще натворили.

Небольшое дополнение. Понятно, что этот закон приняли быстренько, чтобы над их дачами не летали. И когда кого-то поймают, то будут тыкать пальцем в этот закон. А процедуру применения этого закона я нигде не встречал, да и не уверен, что есть эти разъяснения. И тогда начнется очередное беззаконие. Вешать БПЛА на безмене с ближайшего рынка, экспертизу проводить задним числом и подписывать первым попавшимся на улице. Т.е. документы подведут под закон, чтобы его применить. Если будет весь этот цирк, то зачем тогда вообще принимать закон. Случаев, когда документы подгоняют под дела у нас предостаточно. Не надо было ничего принимать, а воспользовались бы каким нибудь воздушным кодексом.

Мне вспомнился закон о оскорблении чувств верующих. Его тоже приняли в похожих условиях и суматохи после случая в храме Христа Спасителя. А как его применять никто не знает.

у нас законы пишут ради того, чтобы он просто был!  а там по ходу дела - будут документы подделывать под закон!

В Росавиации регистрировать, нужно подать заявление в произвольной форме с указанием определенных параметров (в инете уже пишут как это будет выглядеть). И вроде еще ФСБ будет контролировать

а как регистрировать - если у аппарата нет никакого серийного или заводского номера???

просто описать форму и цвет? :bj:

miha, а зачем Вам 4 самолета - это хобби или ....?

#9 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 20:10

у нас законы пишут ради того, чтобы он просто был!  а там по ходу дела - будут документы подделывать под закон!
а как регистрировать - если у аппарата нет никакого серийного или заводского номера???
просто описать форму и цвет? :bj:

А вот в заявлении номер и все такое как раз таки надо указывать))

#10 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 21:58

Это хобби. И хобби не просто летать, но и хобби собирать. Для меня еще интересен сам процесс конструирования. И это целое направление. Бывают международные соревнования, всё по взрослому. Думаю, что такие вещи надо наоборот развивать. Гораздо лучше когда мальчишки занимаются конструированием, аэродинамикой, электроникой, а не пиво в подворотне хлещут. А какое тут развитие модельного спорта, если из ФСБэшных кабинетов не будешь вылазить.

Я этим не занимаюсь, но есть любители, собирающие самолеты из потолочной плитки. На полном серьезе из потолка. Скачивают чертежи из инета, вырезают макет, склеивают, устанавливают электронику, дают пинка и полетел. Интересно как в этом случае будет звучать фраза в заявлении на регистрацию. "Самолет из потолка с моего дачного туалета типа сортира, размер метр на метр."

Как регистрировать мои игрушки, не знаю. И пока не интересно. Заниматься этим бредом нет никакого желания. Пока просто слежу.

• ЧеширскийКот, Иван и Sinica это нравится

#11 Sinica

Sinica

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 10:20

Это хобби. И хобби не просто летать, но и хобби собирать. Для меня еще интересен сам процесс конструирования. И это целое направление. Бывают международные соревнования, всё по взрослому. Думаю, что такие вещи надо наоборот развивать. Гораздо лучше когда мальчишки занимаются конструированием, аэродинамикой, электроникой, а не пиво в подворотне хлещут. А какое тут развитие модельного спорта, если из ФСБэшных кабинетов не будешь вылазить.

Я этим не занимаюсь, но есть любители, собирающие самолеты из потолочной плитки. На полном серьезе из потолка. Скачивают чертежи из инета, вырезают макет, склеивают, устанавливают электронику, дают пинка и полетел. Интересно как в этом случае будет звучать фраза в заявлении на регистрацию. "Самолет из потолка с моего дачного туалета типа сортира, размер метр на метр."

Как регистрировать мои игрушки, не знаю. И пока не интересно. Заниматься этим бредом нет никакого желания. Пока просто слежу.

Михаил, какой вы молодец. Я однажды видела такие соревнования, не настоящие, правда)) Тогда была очень удивлена, что столько людей занимаются авиамоделизмом. Сами из подручных средств мастерят, что-то там химичат, чтобы все это летало. Здорово! Я думаю, что все-таки будут там поправки в законе этом. Может только камеры запретят устанавливать или еще что.

#12 RETINOL

RETINOL

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:4

Отправлено 31 Март 2016 - 11:47

очень интересно - покажите фото нам самолетов.

вот в районе откроем кружок - АВИА МОДЕЛИРОВАНИЕ!! вы будите учителем!

• Иван это нравится

#13 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 12:15

С камерами согласен. Должны же быть послабления, если нет камеры.

Кружок с удовольствием буду вести. Были у самого такие мысли, вот только со свободным временем напряг.

Мои игрушки. Прошу прощение за бомжацкий вид.

• admin, ЧеширскийКот, Иван и 7 другим это нравится

#14 Sinica

Sinica

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 12:50

С камерами согласен. Должны же быть послабления, если нет камеры.

Кружок с удовольствием буду вести. Были у самого такие мысли, вот только со свободным временем напряг.

Мои игрушки. Прошу прощение за бомжацкий вид.

Как же здорово!!! Это вы из готовых наборов собираете или все из подручных средств?? А кружок - это очень хорошая идея!

#15 ЧеширскийКот

ЧеширскийКот

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 986

Отправлено 31 Март 2016 - 13:09

Не хочется вас огорчать, но спустя некоторое время после получения ключей, кружки, шашлыки и пр., по установленной традиции, канают в небытие.

Для многих даже форум канает в небытие :bs: .

#16 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 15:46

Как же здорово!!! Это вы из готовых наборов собираете или все из подручных средств?? А кружок - это очень хорошая идея!

Покупается планер, собирается, склеивается. А дальше самое интересное. Необходимо подобрать электронику, правильно установить и настроить. Все элементы электроники покупаются по отдельности.

Бывают полностью готовые модели. Для новичков в самый раз, не надо ничего думать, всё готово. Я с такой начинал. Через месяц её втемяшил в высоковольтный столб и она разлетелась на много кусочков. Но свою задачу она выполнила. Освоил базовые навыки пилотирования + небольшой курс электроники и газодинамики.

Админ похоже на коптере летает с системой FPV (съемка от первого лица). Для подглядывания за соседями или строительством жилого дома в самый раз.

#17 Cerg17

Cerg17

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Квартира:86

Отправлено 31 Март 2016 - 16:10

Покупается планер, собирается, склеивается. А дальше самое интересное. Необходимо подобрать электронику, правильно установить и настроить. Все элементы электроники покупаются по отдельности.
Бывают полностью готовые модели. Для новичков в самый раз, не надо ничего думать, всё готово. Я с такой начинал. Через месяц её втемяшил в высоковольтный столб и она разлетелась на много кусочков. Но свою задачу она выполнила. Освоил базовые навыки пилотирования + небольшой курс электроники и газодинамики.
Админ похоже на коптере летает с системой FPV (съемка от первого лица). Для подглядывания за соседями или строительством жилого дома в самый раз.

Пологаю хобби давольно затратное?)

#18 Sinica

Sinica

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 17:04

Бывают полностью готовые модели. Для новичков в самый раз, не надо ничего думать, всё готово. Я с такой начинал. Через месяц её втемяшил в высоковольтный столб и она разлетелась на много кусочков. Но свою задачу она выполнила. Освоил базовые навыки пилотирования + небольшой курс электроники и газодинамики.

Админ похоже на коптере летает с системой FPV (съемка от первого лица). Для подглядывания за соседями или строительством жилого дома в самый раз.

Вы очень увлеченный человек))) и интересно рассказываете

• Julia это нравится

#19 miha

miha

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 17:44

Пологаю хобби давольно затратное?)

Занятие затратное, особенно сейчас, когда бакс подскочил. В России таких игрушек не делают и похоже уже не будут, с новым то законом.
Когда начинал, это было 5 лет назад, то подсаживаешься как на наркотик. Хочется круче, мощнее, современнее, бесконечные модернизации и улучшения. Потом остепенился.
Из цен могу сказать что, собрать самолет средних размеров и средней паршивости из деталей, купленных на китайской барахолке можно за 10 т.р. Речь идет об электро самолёте. Если с бензиновым двигателем, то умножаем на 2-3. Верхний потолок ничем не ограничивается. Если монтировать видео систему, то прибавляем 1000 баксов. Если вешать телеметрию (приборчики всякие, смотрится круто) еще 500 баксов. + всякий инструмент и обслуживающие устройства думаю в 10 т.р. уложиться можно.
Если всё покупать в российских магазинах, то еще умножаем на 1,5. Если вертолет, то еще умножаем на 1,5.
А дальше молиться, что новая игрушка не будет разбита при первом же полете. Такое бывает. Я так разбил две штуки. Один удалось починить.
Мне случай рассказали, когда из-за неправильных настроек был разбит в труху самолет за 500 тыс. руб. Была копия истребителя МИГа.

С коптерами никогда не общался. Может Админ скажет, по чём свою игрушку покупал?

#20 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 23:02

500тыс - охренеть, чуть меньше первоначального взноса за нашу однушку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2019 ЖК Столичный