Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры в кредит ЖК Столичный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81 Kaktus

Kaktus

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • Корпус:4
  • Этаж:5

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:22

Хотела бы рассказать о своем процессе покупки квартиры с ипотекой в ЖК «Столичный». Чтобы сэкономить время, я решила подать заявку на ипотеку через ипотечного брокера ОАО «Главмосстрой-недвижимость»  Рунара Бурганова, услуга бесплатная.

17.10. Рунар порекомендовал мне отправить заявки в три банка: в Уралсиб 11,25%, в Сбер 11,4% и в СМП 11,5%. Но вместо СМП я решила отправить заявку в банк Открытие (11,3%). Рунар в этот же день выслал все необходимые формы анкет и справок для заполнения.

19.10 я отправила ему полный пакет всех документов для оформления заявок.

20.10 Рунар сообщил, что документы отправлены и срок рассмотрения заявок 3-5 дней. Сначала меня очень порадовала оперативность Рунара и ответы на все мои вопросы, но потом ситуация изменилась.

25.10 мне пришел ответ от Уралсиба с одобрением кредита. Почитав в интернете отзывы про Уралсиб, я решила дождаться решения от остальных банков, чтобы окончательно принять решение. В этот же день мне звонит Рунар и начинает убеждать: «Зачем ждать? В Уралсибе самая низкая ставка, бронь квартиры у вас скоро закончится». Но на тот момент в Сбере уже понизилась процентная ставка по господдержке до 10,9% для ЖК «Столичный» и я сообщила Рунару что буду ждать решение Сбера. Рунар нехотя со мной согласился, потому что аргументов больше не осталось, но через час мне позвонила Наталья (менеджер по брони) и сказала что на мою квартиру уже очередь и, если я буду ждать, то нужной квартиры потом не будет. Эта ситуация мне естественно не понравилась, и я стала понимать что Рунар получает проценты за выданные кредиты от Уралсиба и возможно от других банков, которые не выдерживают конкуренции Сбера и ВТБ24.

На 6-й рабочий день 27.10 я снова поинтересовалась у Рунара есть ли решение от Сбера и Открытия, решения естественно не было (видимо расчет был на то что, если я не получу решение от остальных банков, то соглашусь на Уралсиб чтобы не потерять бронь квартиры).

28.10 я узнала о том что в ВТБ24 тоже понизилась процентная ставка до 10,9%, и так как ответа от Сбера не было, я написала Рунару комментарий «Ипотеку буду брать только в банке ВТБ24, т.к. у меня имеется опыт выплаты ипотеки в этом банке». Видимо, эту заявку он все-таки отправить в банк, потому что через 3 дня (02.11) ВТБ24 одобрил ипотеку. В тот же день мне позвонили из Сбера и Открытия, чтобы уточнить информацию по моей заявке, оказалось что Рунар прислал им мои документы только 01.11, хотя говорил что 20.10 все отправил. Хотелось бы предупредить всех кто решит подать заявку на ипотеку через ипотечного брокера ОАО «Главмосстрой-недвижимость», будьте внимательны звоните в банк и узнавайте, отправил ли менеджер вашу заявку в нужный вам банк или, если есть время, подавайте заявки самостоятельно.

У меня была в точности аналогичная ситуация с этим Рунаром и тоже в середине октября........ Пожалела что обратилась к этому менеджеру, без него получение одобрения от желаемых банков было бы быстрее...

#82 RETINOL

RETINOL

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 351
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:7
  • Этаж:4

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:36

У меня была в точности аналогичная ситуация с этим Рунаром и тоже в середине октября........ Пожалела что обратилась к этому менеджеру, без него получение одобрения от желаемых банков было бы быстрее...

Ничего страшного! Одобрят и возьмёте своё заветное жильё!

#83 Kaktus

Kaktus

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 24
  • Этаж:5

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:43

Спасибо конечно, но уже всё одобрено, оформлено и взято )))

#84 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Этаж:2

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:09

У меня в кредитном договоре есть оценка п.4.1.4 банк Возрождение.
Вот:
4.1.4 После ввода в эксплуатацию жилого дома, в котором находится Приобретаемая недвижимость, подписания Акта приема-передачи Приобретаемой недвижимости и до регистрации права собственности провести оценку готовой Приобретаемой недвижимости у независимого оценщика, согласованного с КРЕДИТОРОМ, составить при участии КРЕДИТОРА надлежащим образом оформленную Закладную, совершить все необходимые действия по государственной регистрации в Регистрирующем органе, права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на Приобретаемую недвижимость, ипотеки Приобретаемой недвижимости в силу закона и выдачи Закладной КРЕДИТОРУ.

ВТБ 24 - явно в кредитном договоре про оценку не написано, но для оформления Закладной нужно провести оценку  в компании, которую одобрил банк.

Самое долгое - это получение кадастрового паспорта, свекры при покупке квартиры ждали кадастровый паспорт почти 7 месяцев...

5.1.3.   Обеспечить составление при участии Кредитора надлежащим образом оформленной Закладной до подачи в Регистрирующий орган документов для государственной регистрации права собственности Заемщика и иных сособственников (при наличии) на Объект недвижимости и в дальнейшем обеспечить выполнение всех действий в соответствии с Законодательством, необходимых для ее предоставления в Регистрирующий орган.

5.1.3.1.   В случае если Заемщиком своевременно не была составлена и подана Закладная в Регистрирующий орган в соответствии с п.5.1.3 Правил, не позднее 5 (Пяти) Рабочих дней с даты предъявления Кредитором требования о составлении Закладной обеспечить ее составление при участии Кредитора и выполнить все дальнейшие действия в соответствии с Законодательством, необходимые для ее предоставления в Регистрирующий орган.

5.1.4.   Представить в Регистрирующий орган заявление о государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Кредитора одновременно с представлением документов на государственную регистрацию права собственности на Объект недвижимости и Закладную.

У меня Сбербанк, но после ваших выдержек из  кредитных договоров  ВТБ и Возраждения даже смотреть не хочу. Когда прийдет время -почитаю. Может кто другой, Михаил - как не хочешь почитать наш договор?

Перечитал свой кредитный договор и голова кругом пошла... Так и не понял ничего про оценку...

Вот некоторые выдержки из моего договора:

Раздел 9 "Обязанность заемщика заключить иные договоры": п. 9.4. Договор о проведении оценки Объекта недвижимости. При расчете полной стоимости кредита использованы тарифы. Созаемщики имеют право воспользоваться услугами иной оценочной компании, при этом размер Полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.

п. 10. В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по Договору Созаемщики предоставляют Кредитору до выдачи Кредита:

- права требования участника долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве. Залоговая стоимость объекта недвижимости устанавливается в размере 90% от его стоимости в соответствии с отчетом об оценке стоимости объекта недвижимости.

п. 20. Права Кредитора по Договору и право залога Объекта недвижимости, обремененного ипотекой, подлежат удостоверению закладной в соответствии с действующим законодательством после снятия обременения с Объекта недвижимости по предшествующей ипотеке.

п. 21. Созаемщики обязуются использовать кредит на цели, указанные в п. 11, и предоставить Кредитору:

- до 28 октября 2019 г., но не позднее 3 месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность Титульного созаемщика, Документ, оформленный надлежащим образом, содержащий отметку (штамп) о государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости

• Ирина это нравится

#85 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 061
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:1

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:53

Раздел 9 "Обязанность заемщика заключить иные договоры": п. 9.4. Договор о проведении оценки Объекта недвижимости. При расчете полной стоимости кредита использованы тарифы. Созаемщики имеют право воспользоваться услугами иной оценочной компании, при этом размер Полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.

Тут как раз ничего сложного. Иные договора - это страхование, оценка и тп. Банк рассчитывает полную стоимость кредита исходя из "своих" тарифов на оценку и страхование (если Вы это делаете в банке). Вы же можете воспользоваться сторонней компанией, где цена будет меньше. На этом основании, полная (итоговая) стоимость кредита для Вас уменьшится и тем самым будет отличаться от рассчитанной в кредитном договоре.

А вот остальное… Жесть.

#86 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:54

Тут как раз ничего сложного. Иные договора - это страхование, оценка и тп. Банк рассчитывает полную стоимость кредита исходя из "своих" тарифов на оценку и страхование (если Вы это делаете в банке). Вы же можете воспользоваться сторонней компанией, где цена будет меньше. На этом основании, полная (итоговая) стоимость кредита для Вас уменьшится и тем самым будет отличаться от рассчитанной в кредитном договоре.
А вот остальное… Жесть.

А я совсем видимо профан в этом деле. Если я уже взяла кредит, как он может измениться после оценки? Или я не так понимаю? Объясните, плиз.

#87 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:55

Ну так мне не понятно, на каком этапе я должен делать эту оценку и что значит стоимость кредита может уменьшиться?

#88 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:06

Ну так мне не понятно, на каком этапе я должен делать эту оценку и что значит стоимость кредита может уменьшиться?

В один голос , один и тот же вопрос. Смешно получилось.)))
  • Goofy это нравится

#89 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 11 Январь 2017 - 19:58

В один голос , один и тот же вопрос. Смешно получилось.)))

Сейчас объясню :ad:

Полная стоимость кредита - это рассчитанная сумма по тарифам действующим на дату заключения ипотечного договора, в которую выльется взятый кредит. Это сумма является ознакомительной, чтобы Заемщик понимал, что взяв одну сумму - он отдаст сумму больше. Ориентировочно рассчитывается по формуле: Полная стоимость = сумма кредита + % по кредиту + страховка + оценка + прочие комиссии банку. Обычно в договоре прописано из чего формируется эта полная стоимость кредита, а так же эффективный %.

Но эта стоимость может измениться как в большую так и в меньшую сторону.

В большую, если увеличится тариф по страховке, оценке и прочим комиссиям. В меньшую, если уменьшится тариф по страховке, оценке, прочим комиссиям или есть частичное/полное досрочное погашение ипотеки.

Оценка квартиры делается после получения кадастрового паспорта на квартиру.

Надеюсь понятно объяснила...

• Goofy это нравится

#90 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2017 - 22:30

Для чего нужна оценка квартиры при получении закладной?
Когда вы приобретаете квартиру в строящемся доме, то предметом залога выступает виртуальный объект "права требования по договору участия в строительстве", а не физический объект квартира, которой еще не существует.
После постройки и введения в эксплуатацию дома появляется уже объект недвижимого имущества - квартира, но обременение ипотекой не переходит на нее автоматически. Во-первых, сама квартира может отличаться по параметрам от обещанной по договору. Чаще всего встречаются небольшие отличия по площади. Но иногда бывают и большие сюрпризы, вплоть до изменения количества комнат или планировки. Во-вторых, у объекта повляется физический адрес, который отличается от строительного.
Поэтому, банк, чтобы наложить обременение ипотекой на уже реальную квартиру, выдает заемщику документ, который называется "закладная". Для его выдачи и требуется оценка квартиры в новостройке. Закладная подается в составе всех прочих документов на регистрацию права собственности и на ее основе в Едином Государственном Реестре Права (ЕГРП) делается запись об обременений данной квартиры залогом по кредиту. Это обременение будет отражено в Вашем свидетельстве о собственности.
Без закладной у Вас не примут документы на регистрацию, т.к. на Вашем договоре участия в строительстве будет стоять отметка о наличии ипотеки. Если Вы выплатили ипотеку, пока дом строился, то оценка не потребуется. Но придется в банке взять соответствующий документ о погашении кредита.
  • Ира и Ирина это нравится

#91 Van

Van

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43
  • Корпус:8

Отправлено 11 Январь 2017 - 22:39

Если я в этом плохо понимаю и боюсь что что-то пойдёт не так как нужно. Кто мне подскажет что делать по пунктам и что ещё сделать?!
Или на это все нужно самому искать информацию?

#92 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2017 - 03:35

Для чего нужна оценка квартиры при получении закладной?
Когда вы приобретаете квартиру в строящемся доме, то предметом залога выступает виртуальный объект "права требования по договору участия в строительстве", а не физический объект квартира, которой еще не существует.
После постройки и введения в эксплуатацию дома появляется уже объект недвижимого имущества - квартира, но обременение ипотекой не переходит на нее автоматически. Во-первых, сама квартира может отличаться по параметрам от обещанной по договору. Чаще всего встречаются небольшие отличия по площади. Но иногда бывают и большие сюрпризы, вплоть до изменения количества комнат или планировки. Во-вторых, у объекта повляется физический адрес, который отличается от строительного.
Поэтому, банк, чтобы наложить обременение ипотекой на уже реальную квартиру, выдает заемщику документ, который называется "закладная". Для его выдачи и требуется оценка квартиры в новостройке. Закладная подается в составе всех прочих документов на регистрацию права собственности и на ее основе в Едином Государственном Реестре Права (ЕГРП) делается запись об обременений данной квартиры залогом по кредиту. Это обременение будет отражено в Вашем свидетельстве о собственности.
Без закладной у Вас не примут документы на регистрацию, т.к. на Вашем договоре участия в строительстве будет стоять отметка о наличии ипотеки. Если Вы выплатили ипотеку, пока дом строился, то оценка не потребуется. Но придется в банке взять соответствующий документ о погашении кредита.

Про закладную Вы хорошо разъяснили. Но вот сумма долга(ипотеки) , мне кажется, останется неизменной. Её уже не уменьшат.

#93 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Январь 2017 - 07:10

Про закладную Вы хорошо разъяснили. Но вот сумма долга(ипотеки) , мне кажется, останется неизменной. Её уже не уменьшат.

Яна, не путайте сумму ипотеки и полную стоимость кредита. Это 2 разные вещи. Сумма ипотеки не меняется на протяжении всего кредита. Сколько взяли столько отдадите. Про полную стоимость писала выше.

#94 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 12 Январь 2017 - 07:22

Если я в этом плохо понимаю и боюсь что что-то пойдёт не так как нужно. Кто мне подскажет что делать по пунктам и что ещё сделать?!
Или на это все нужно самому искать информацию?

Мне в банке выдали вот такую памятку. Думаю она подходит для всех при оформлении закладной...

Пы.сы. На второй пункт не смотрим, он нужен только при покупке вторички.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170112_071804.jpg

• Иван, Dmitryv, Goofy и еще 1 это нравится

#95 Pride

Pride

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 12 Январь 2017 - 08:58

Страховка имущества до КД у вас обязательная?

#96 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:11

Но вот сумма долга(ипотеки) , мне кажется, останется неизменной. Её уже не уменьшат.

Яна, не путайте сумму ипотеки и полную стоимость кредита. Это 2 разные вещи. Сумма ипотеки не меняется на протяжении всего кредита. Сколько взяли столько отдадите. Про полную стоимость писала выше.

Как я это все понимаю,  а также из объяснений Мирабеллы, полная стоимость кредита = сумма основного долга (т.е. та сумма, которую вы берете в банке) + сумма переплаты по процентам за весь срок кредитования + расходы на заключение так называемых иных договоров (у меня согласно кредитному договору это: договор об открытии счета; договор страхования объекта недвижимости; договор страхования жизни и здоровья; договор о проведении оценки недвижимости).

При расчете полной стоимости банк использует какие-то свои тарифы. И в самом кредитном договоре у меня есть вот такая информация: Снимок.JPG

Таким образом, полная стоимость кредита может измениться, если, например, страховку сделать не через банк, а в другой страховой, где стоимость страховки дешевое, тем самым полная стоимость кредита уменьшится по сравнению с той, которую посчитал банк. Но на сумму ежемесячных выплат и остаток основного долга это никак не повлияет.

В общем, по-моему мнению, лучше бы не писали в договоре такую информацию по типу "Созаемщики имеют право воспользоваться услугами иной оценочной компании, при этом размер Полной стоимости кредита может отличаться от расчетного.", т.к. не разобравшись, сразу начинаешь думать, что в таком случае, ты начнешь платить меньше по кредиту...

#97 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:22

Страховка имущества до КД у вас обязательная?

Страхование ипотеки в силу закона обязательно. Если договором об ипотеке не оговорено иное, то страховка оформляется за ваш счет.
Однако ваша обязанность по страхованию ипотеки распространяется только на заложенное имущество. Вы его обязаны страховать от утраты и повреждения.
Выгодоприобретателем по договору страхования ипотеки назначается банк.
Имущество страхуется от утраты и повреждения в результате пожара, залива, действий третьих лиц, стихийных бедствий.
В случае наступления указанных в договоре обстоятельств страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение.

По закону  вы не обязаны страховать свою жизнь. Но если вы отказываетесь, то банк либо не даст кредит, либо процентная ставка будет выше.
Это, конечно, лишние расходы для вас, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить кредит, страховщик обязан выплатить банку определенные суммы.

#98 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Корпус:8
  • Этаж:12

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:34

Мне в банке выдали вот такую памятку. Думаю она подходит для всех при оформлении закладной...

Пы.сы. На второй пункт не смотрим, он нужен только при покупке вторички.

спасибо за памятку такую)) полезная вещь

#99 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:58

Единственное, что я никак не пойму, какими документами регламентируется необходимость оценки квартиры для получения закладной. Вот если в договоре от банка Возрождение четко это прописано, то в моем договоре от Сбербанка этого нет.

Но тем не менее на самом сайте Сбербанка нашел "Перечень оценочных организаций для работы с физическими лицами - заемщиками банка". Вот ссылка http://www.sberbank....hiki_new-3.xls 

#100 Екатерина

Екатерина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 466

Отправлено 12 Январь 2017 - 12:36

Может есть люди или организации, которые все оформят за меня? Все так сложно....

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Mail.ru (1)

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2019 ЖК Столичный