Перейти к содержимому

Фотография

налоговый вычет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 068
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:1

Отправлено 19 Февраль 2017 - 07:56

Так, ипотечники, успокоились. Налоговый вычет нам светит только после получения акта приема-передачи.

Пока тренируемся заполнять 3ндфл :bj:

#22 ната

ната

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Корпус:2
  • Этаж:13
  • Квартира:205

Отправлено 19 Февраль 2017 - 12:21

Так, ипотечники, успокоились. Налоговый вычет нам светит только после получения акта приема-передачи.

Это не трудно, мой муж (на пенсии) в прошлом году получил возврат налога за 4 года сразу, 2015 и 14,13,12. Не ипотека. Заполняли 3-НДФЛ сами, справились! 

#23 Ирина

Ирина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 432
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:4

Отправлено 19 Февраль 2017 - 14:11

Ждем не только Акта приема-передачи, а свидетельства о гос. регистрации в рег.палате. До регистрации курим трубку. Получить возмещение можно за прошедшие 5 лет, те квартиру регистрируете в 2017г, последний год подачи декларации на данную квартиру 2022г, можно сразу за все годы. Собираете пакет документов, указанный раннее, опись документов и сама декларация 3НДФЛ.  На сайте налог.ру - физическим лицам есть программка, типа детской игры. Скачиваете на свой комп.  Заполнить элементарно. Сдаете и ждете 3 ме сяца проверки. Если уплаченного подоходного налога в предыдущем году не достаточно ( т.е с вас удержали 120 тыс за 2016г), а вам положено 260т.руб. + 13% от уплаченных процентов за прошедший год, остаток переходит на следующий год. Не все получат  в год подачи декларации всю сумму, получат ровно столько, сколько за год уплатили подоходного налога, остаток в след.годы. :rolleyes:

#24 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2017 - 14:45

Ждем не только Акта приема-передачи, а свидетельства о гос. регистрации в рег.палате. До регистрации курим трубку. Получить возмещение можно за прошедшие 5 лет, те квартиру регистрируете в 2017г, последний год подачи декларации на данную квартиру 2022г, можно сразу за все годы. Собираете пакет документов, указанный раннее, опись документов и сама декларация 3НДФЛ. На сайте налог.ру - физическим лицам есть программка, типа детской игры. Скачиваете на свой комп. Заполнить элементарно. Сдаете и ждете 3 ме сяца проверки. Если уплаченного подоходного налога в предыдущем году не достаточно ( т.е с вас удержали 120 тыс за 2016г), а вам положено 260т.руб. + 13% от уплаченных процентов за прошедший год, остаток переходит на следующий год. Не все получат в год подачи декларации всю сумму, получат ровно столько, сколько за год уплатили подоходного налога, остаток в след.годы. :rolleyes:

Вот спасибо.

#25 Ирина

Ирина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 19 Февраль 2017 - 15:04

А я квартиру на маму оформила, а она сейчас пенсионер- наверное ей не положено никакого вычета? Кто-то что-то знает?

Если Ваша мама работает и платит подоходный налог, то ей положено возмещение. А если нет, то что возмещать? На то оно и возмещение п.н. 

#26 Mafine

Mafine

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:15
  • Квартира:291

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:59

Ждем не только Акта приема-передачи, а свидетельства о гос. регистрации в рег.палате. До регистрации курим трубку. Получить возмещение можно за прошедшие 5 лет, те квартиру регистрируете в 2017г, последний год подачи декларации на данную квартиру 2022г, можно сразу за все годы. Собираете пакет документов, указанный раннее, опись документов и сама декларация 3НДФЛ.  На сайте налог.ру - физическим лицам есть программка, типа детской игры. Скачиваете на свой комп.  Заполнить элементарно. Сдаете и ждете 3 ме сяца проверки. Если уплаченного подоходного налога в предыдущем году не достаточно ( т.е с вас удержали 120 тыс за 2016г), а вам положено 260т.руб. + 13% от уплаченных процентов за прошедший год, остаток переходит на следующий год. Не все получат  в год подачи декларации всю сумму, получат ровно столько, сколько за год уплатили подоходного налога, остаток в след.годы. :rolleyes:

а вы что нибудь знаете о возврате денег за уплаченные по ипотеке проценты. мне просто никто не смог объяснить, только слухи

#27 Ирина

Ирина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:37

а вы что нибудь знаете о возврате денег за уплаченные по ипотеке проценты. мне просто никто не смог объяснить, только слухи

Я  же все написала, возмещение %  происходит в сумме 13% от уплаченных за год %%. Вы за год по ипотеке по выписке из банка уплатили процентов, например: 200тыс.руб. Значит Вам возмещение положено в сумме 200 000*13%=26 000. Подаете в одной декларации вместе с суммой в 260т. руб. (2 000 000* 13%= 260 000), т.е в первый год  расчетная сумма 260 0000+ 26 0000= 286 000руб. Но вы подоходного с официальной работы заплатили только 120 000 руб. В первый год вам вернут 120т.р. Остаток (286-120=166т.руб) . перейдет на след.год + к сумме добавится сумма %% за след.год. И так пока все не выберете, те пока ипотека не закончится. Примерно с 3, 4, 5 года останется возмещение  только от уплаченных %%.по ипотеке У всех в разные годы, тк зарплата у нас разная и подоходный уплаченный разный. Естественно, у кого больше ЗП, тот быстрее выберет основную сумму в 260тр и будет получать возмещение только по %%.

Надеюсь понятно написала.

Для Retinol: когда оформляла покупку с ипотекой нужно было сразу думать, что оформляя на маму,  не получишь min 280-300т.руб возмещения подоходного при условии, что мама неработающая пенсионерка.

• Екатерина это нравится

#28 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:05

Они с трешки возместят.

#29 Mafine

Mafine

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:15
  • Квартира:291

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:09

Я  же все написала, возмещение %  происходит в сумме 13% от уплаченных за год %%. Вы за год по ипотеке по выписке из банка уплатили, например: 200тыс.руб. Значит Вам возмещение положено в сумме 200 000*13%=26 000. Подаете в одной декларации вместе с суммой в 260т. руб. (2 000 000* 13%= 260 000), т.е в первый год  расчетная сумма 260 0000+ 26 0000= 286 000руб. Но вы подоходного с официальной работы заплатили только 120 000 руб. В первый год вам вернут 120т.р. Остаток (286-120=166т.руб) . перейдет на след.год + к сумме добавится сумма %% за след.год. И так пока все не выберете, те пока ипотека не закончится. Примерно с 3, 4, 5 года останется возмещение  только от уплаченных %%.по ипотеке У всех в разные годы, тк зарплата у нас разная и подоходный уплаченный разный. Естественно, у кого больше ЗП, тот быстрее выберет основную сумму в 260тр и будет получать возмещение только по %%.

Надеюсь понятно написала.

вы мне понятно написали. однако когда я пришла в первый год делать в контору 3ндфл, мне сказали что они ниче не понимают про проценты по ипотеки и якобы это возможно после уплаты денег по основному долгу. то есть меня ввели в заблуждение? на данный момент я имею следующее: 3 года получаю по 13 процентов по 2 ндфл тока (зп маленькая). могу ли я сейчас запросить у банка справки по процентам за эти 3 года и предъявить их для 3ндфл со справкой за 4ый год получения?

#30 Ирина

Ирина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:38

вы мне понятно написали. однако когда я пришла в первый год делать в контору 3ндфл, мне сказали что они ниче не понимают про проценты по ипотеки и якобы это возможно после уплаты денег по основному долгу. то есть меня ввели в заблуждение? на данный момент я имею следующее: 3 года получаю по 13 процентов по 2 ндфл тока (зп маленькая). могу ли я сейчас запросить у банка справки по процентам за эти 3 года и предъявить их для 3ндфл со справкой за 4ый 

даже не знаю, что ответить. не совсем поняла.

я подавала за мужа сразу 4 декларации, те за 4 прошлых года, тк первые годы ленилась. Думаю, что если  законом положено получить возмещение и получайте. Берите выписки, подавайте заново декларации за прошлые годы. Ответили  Вам, в общем правильно, в первую очередь выплачивают 260 т.руб, только потом  за %%, но отражать в декларации все равно надо было сразу. Думаю, что сейчас два варианта: первый, при подаче декларации в этом году нужно отразить %%,за все прошлые годы сразу, либо второй вариант: вносить изменения в прошлые декларации. Как правильно не знаю.

В МФЦ, вроде бы,  помогают заполнять декларации, может там проконсультироваться какой вариант выбрать.

#31 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:47

На сайте налог.ру - физическим лицам есть программка, типа детской игры. Скачиваете на свой комп.  Заполнить элементарно.

Программу можно и не закачивать, а заполнить декларацию в своем кабинете на сайте. Заполняется аналогично, подсказки на каждый пункт.

Да и в налоговую идти не надо, с сайте отправляете и ждете так же 3 месяца.

#32 Elen

Elen

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 130
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:1
  • Этаж:2
  • Квартира:360

Отправлено 21 Апрель 2017 - 19:59

Скажите,а если мы с мужем купили квартиру и в квартире мы 2 собственника ,то налоговый вычет будем получать он и я ?или кто то один?

#33 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:42

Скажите,а если мы с мужем купили квартиру и в квартире мы 2 собственника ,то налоговый вычет будем получать он и я ?или кто то один?

50 на 50

#34 Elen

Elen

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:47

Тоесть в итоге сумма будет 260 тысяч за двоих? Чёт не врублюсь

#35 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:59

Тоесть в итоге сумма будет 260 тысяч за двоих? Чёт не врублюсь

да.

Вычет дается на квартиру и равен 260 000. Если собственников 2, то вычет будет у каждого по 130 000

Сообщение отредактировал Мирабелла: 21 Апрель 2017 - 21:04

#36 Elen

Elen

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:02

Спасибо огромное за инфу) ,а то я разгубастилась поиметь денег с государства ))))))))

#37 Yana

Yana

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:04

Спасибо огромное за инфу) ,а то я разгубастилась поиметь денег с государства ))))))))

Получить может кто то один. А второй с другой квартиры получит в будущем , например.

#38 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:06

Я в свое время так же губу раскатала, что 3 собственника получат вычет... Ага, получил 1 человек и 260000/3 собственника :))))

тк, я не стала брать его (нафиг мне эти 86000), детям он не положен :((((((

#39 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:12

Получить может кто то один. А второй с другой квартиры получит в будущем , например.

Не уверена в этом. Тк мой папа за свою треть получил ровно треть от государства, хотя ни я, ни моя дочь (которой на тот момент было 4 года) не получали этот вычет.

Но, если мой папа купит себе квартиру, то он снова сможет получить вычет в размере 260000-86000 = 174000

#40 Elen

Elen

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:15

Как жаль,что мы мало знаем того,что нам положено ( я своим родителям тоже сказала,что им можно сделать этот вычет ) так они сидят удивленные и "репу"чешут)
  • Banny это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
Copyright © 2020 ЖК Столичный