Перейти к содержимому

Фотография

Технология строительства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 alexander28

alexander28

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 188
  • ГородМосква
  • Корпус:5
  • Этаж:7

Отправлено 02 Июнь 2017 - 16:57

я как понимаю 1 корпус будет монолит

Уважай себя.

#2 Мирра

Мирра

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 275
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:4
  • Этаж:12
  • Квартира:278

Отправлено 02 Июнь 2017 - 17:58

Да, это написано в  Изменениях в Проектной декларации. Застройщик вообще многое меняет по ходу строительства (этажность, убирает тёплые чердаки, перепланировки секций и т.п., с третьим корпусом вообще что-то тянет)

Что касается замены куба2,5 на монолит у 1-го корпуса, так им , наверное, повезло.

Сужу по отзывам строителей в интернете. Например вот:

" Работал инженером-конструктором, проектировал конструктив зданий на базе сборного каркаса системы КУБ-2,5 ( поселок Школьный, г.Апрелеквка, г.Королеве, МО). 
Плюсы: 
+ относительно свободная планировка квартир(шаг колонн 6x6) 
+ возможность "собирать" здания из готовых типовых секций, различной конфигурации в плане. 
+ сборный каркас (имеет качественное преимущество перед монолитом, при достойной культуре монтажа) 
+ минимум типоразмеров монтажных элементов 
+ сжатые сроки строительства 
+ значительная экономия бетона за счет толщины перекрытий 160 мм (в монолитном строительстве это не допустимо по констуктивным соображениям) 
+ Экономия арматурного проката, за счет деления типовой ячейки диска перекрытия на надколонные, межколонные и средние панели и армирование их в соответствие с условиями их работы (к примеру, типовое решение каркаса предусматривает армирование верхней сетки средней панели стержнями d8, а нижней сетки надколонной плиты d5!!! - в монолите это недопустимо) 
+ минимальные сроки проектирования 

справка: изначально каркас разработан для строительства быстровозводимых зданий, использовался военными инженерными войсками. 

Минусы: 
Типовой альбом предусматривает: 
-строительство жилых (общественные не рассматриваются) зданий максимальной этажностью до 14 этажей. 
(в Королеве мы проектировали здание переменной этажности 19-14 этажей) 
- стеновые панели - навесные (самонесущие, насколько помню), энергонеэффективные за счет ипользования в качестве утеплителя керамзитобетон.
Применение теплых стеновых панелей мы не практиковали, в связи с их не презентабельным фасадом (в моде кирпич!). Наши архитекторы проектировали трехслойсные ненесущие кирпичные стены, что привело в необходимости предусматривать перфорацию по парапету перекрытия, что ни коим образом не предусмотрено конструкцией каркаса(особенно это касается балконных панелей, где отверстия под перфорацию прорезали в почти в средней части плиты, а в надколонных плитах, где такие действия недопустимы, возникали мостики холода, существовал риск промерзания). Это привело к огромному увеличению типоразмеров панелей перекрытия, значительному увеличению времени проектирования и трудоемкости изготовления. 
- размещение лестничных маршей шириной 1050 мм (для общественных зданий - мин 1200мм, т.о. возникали определенные сложности с проектированием двужэтажного офисного здания) с просветом между маршами 50 мм (пожарные не разрешили, не проходит пожарный рукав), который мы увеличили до 150мм вместе с ШДЛ (шахты дымоудаления), что опять же повлияло на конфигурацию плит вокруг лестнично-лифтового блока. 
- неоднократно сложности возникали при проектировании машинного отделения лифтовых шахт. 
- действительная работа узла сопряжения колонн и панелей перекрытия по крайней мере для меня так и осталась необъяснимой (хотелось бы услышать мотивированные разъяснения по этому вопросу от опытных конструкторов-расчетчиков-практиков) 
- монтаж данного узла в условиях площадки - трудоемкий процесс, требующий обеспечения высокого качества работы. 
- типичная проблема сборного каркаса: неточность заводского изготовления + погрешность на монтаже = значительные отклонения положения сборных элементов от проектного положения (несостыковка), превышающие предельные.. 
- и самое главное - колонны бетонным сечением 400x400 мм с шагом 6x6м при возведении здания в 19 этажей - по-моему это страшно!"

• breed13 это нравится

#3 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 068
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:1

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:39

ага

Меня это ОЧЕНЬ радует!!!

#4 Екатерина

Екатерина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 466

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:56

ага
Меня это ОЧЕНЬ радует!!!

Почитала и растроилась (((. Я из 4 корпуса. Прям страшную картину обресовали про куб.

#5 Любопытная

Любопытная

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 727
  • Этаж:10

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:12

Почитала и растроилась (((. Я из 4 корпуса. Прям страшную картину обресовали про куб.

А можно для тех, кто далек от всей этой технической терминологии, объяснить, что так плохо? Там все минусы про сложность конструирования, но не про проблемы эксплуатации. Или я не права?

Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку. 

#6 Мирра

Мирра

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:13

Ну так и мы из 4-го. Будем надеяться, что у нас собирали качественно. И "плюсы" тоже имеются у Куба 2,5. По стоимости, пишут,  эта технология процентов на 10 дешемле монолита. Вот и не понятно: почему 1-ый корпус Застройщик решил перепланировать на монолитный? Интересно.

Можно им вопрос, наверное, добавить на встречу:

Как была усовершенствована технология Куб2,5, раз разрешили строить не 14,  а 17-этажные дома? В чем причина перехода на монолитный вариант в 1-ом корпусе?

• Любопытная это нравится

#7 Любопытная

Любопытная

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:18

Читаю про куб-2.5 вот тут http://www.pi2.ru/index.php?id=147
Написано, что предназначено для строительства до 25 этажей.

Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку. 

#8 Мирра

Мирра

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:23

Читаю про куб-2.5 вот тут http://www.pi2.ru/index.php?id=147
Написано, что предназначено для строительства до 25 этажей.

Вот и замечательно, будем надеяться, что проектировщики действительно усовершенствовали технологию, раз смогли с 14 до 25 разрешенную

этажность изменить.

#9 Любопытная

Любопытная

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:25

Вот и замечательно, будем надеяться, что проектировщики действительно усовершенствовали технологию, раз смогли с 14 до 25 разрешенную
этажность изменить.

Да везде написано про 25 этажей, я уже сайтов 5 просмотрела. Про 14 это чья-то личная мысль, непонятно на чем основанная, как я понимаю.
Насколько я смогла понять, основная проблема - точность укладки плит, которые выравниваются вручную. Т.е. для нас это ровность полов и потолков. Поправьте меня, если я не права.

Отправлено с моего Wileyfox Swift через Tapatalk

#10 alexander28

alexander28

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 188
  • ГородМосква
  • Этаж:7

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:30

Монолит всегда дороже по строительству!!! Только почему цены в 1 корпусе были дешевле чем в 5? И если посмотреть динамику строительства, то мы увидем, что 1 корпус быстрее стоят чем 5 , хотя все должно быть наоборот .

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Если кто помнит паспорт объекта где 5 корпус: так вот в паспорте прописано :идет строительство 5 и 10 корпуса, срок сдачи декабрь 18г, отсюда вопрос ! А где 10 корпус?

Уважай себя.

#11 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 068
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 02 Июнь 2017 - 19:43

Монолит всегда дороже по строительству!!! Только почему цены в 1 корпусе были дешевле чем в 5? И если посмотреть динамику строительства, то мы увидем, что 1 корпус быстрее стоят чем 5 , хотя все должно быть наоборот .

У каких квартир дешевле? Моя трешка стоила на порядок дороже чем в 5. На этапе отсутствия котлована 5,25 ляма. Ладно
, спишу на планировку... Но разница была почти 0,8 ляма... Да и сейчас если посмотреть цены, то 1 корпус дороже.
Трешка 1 корпус 4,9 ляма, 5 корпус 4,6 ляма.
5 корпус - залит полностью фундамент, пилоны стоят по всему периметру, идет закладка плит 1 этажа.
1 корпус - фундамент только у 1-3 секций, остальные секции - только вбиты сваи. Заливают 1 этаж 1-3 секций...
Где 1 корпус быстрее строят?

И то, у 1 корпуса строительство 1-3 секции идет из-за того, что там не свайный фундамент.

5 корпус полностью на свайном фундаменте...

• Голубь это нравится

#12 Екатерина

Екатерина

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 466

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:37

Если кто помнит паспорт объекта где 5 корпус: так вот в паспорте прописано :идет строительство 5 и 10 корпуса, срок сдачи декабрь 18г, отсюда вопрос ! А где 10 корпус?

Меня волнует где 3 корпус?.

#13 RETINOL

RETINOL

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 353
  • ГородЖелезнодорожный
  • Корпус:7
  • Этаж:4

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:49

Тоже прочитала про куб 2,5- этажность допустима 25
Кто-то нагнетает нам тут обстановку! Почти запугали, пока не полезла искать в великий Интранет!

#14 semen

semen

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 02 Июнь 2017 - 21:40

Тоже прочитала про куб 2,5- этажность допустима 25
Кто-то нагнетает нам тут обстановку! Почти запугали, пока не полезла искать в великий Интранет!

Читал про данную технологию перед покупкой квартиры, есть еще усовершенствованный вариант куб-3V. Как я понял разница в основном заключается в затратах застройщика и скорости строительства. Нам как потребителям скорее интересно соблюдение технологических норм и качество готового жилья. А накосячить можно при любой технологии, остается надеяться на добросовестность застройщика.

• Любопытная это нравится

#15 thunder

thunder

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Июль 2017 - 23:30

Добрый вечер! Сегодня ходили узнавали про ЖК столичный, смотрели квартиры. А подскажите плиз, немного смутило, что некоторые корпуса монолитят, а какие то сборный монолит. А 7-8, 2 и 4 корпуса их как строили, кто-то может подсказать. Заинтересовал 5 корпус, но этот сборный монолит немного смутил...

#16 ната

ната

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Корпус:2
  • Этаж:13
  • Квартира:205

Отправлено 22 Июль 2017 - 03:35

Добрый вечер! Сегодня ходили узнавали про ЖК столичный, смотрели квартиры. А подскажите плиз, немного смутило, что некоторые корпуса монолитят, а какие то сборный монолит. А 7-8, 2 и 4 корпуса их как строили, кто-то может подсказать. Заинтересовал 5 корпус, но этот сборный монолит немного смутил...

Куб 2,5, это как 5 корпус.

#17 Муся

Муся

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 22 Июль 2017 - 15:28

Cкажите а какой фундамент лучше у 5 корпуса на сваях а у 1 корпуса я так поняла обычный?

#18 Муся

Муся

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 22 Июль 2017 - 15:38

А мне сказал мененжер, когда я подписывала договор, что 5 корпус будет сдан в 3 квартале 2018 года, обещал что в октябре мне ключи выдадут, посмотрим

#19 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Этаж:2

Отправлено 22 Июль 2017 - 16:49

А мне сказал мененжер, когда я подписывала договор, что 5 корпус будет сдан в 3 квартале 2018 года, обещал что в октябре мне ключи выдадут, посмотрим

смотрите, что в документах прописано. А остальное все словп

#20 Иван

Иван

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Корпус:8

Отправлено 22 Июль 2017 - 20:17

Cкажите а какой фундамент лучше у 5 корпуса на сваях а у 1 корпуса я так поняла обычный?

И первый, и пятый на сваях насколько помню

А чем Вас смущает куб 2.5?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК Столичный