Перейти к содержимому

Фотография

Сантехнические люки в комнате! Нарушение сантех норм!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 068
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:1

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:07

а где написано, что разрешено это делать в студиях если в договоре об этом не предупреждали ?))
  И если в (100000000раз пишу)  В ДОГОВОРЕ ДДУ "  Дополнительные работы по отделке квартир", пункт 4 .
НАПИСАНО- В САНУЗЛАХ И КЛАДОВКАХ УСТАНОВИТЬ САНТЕХНИЧЕСКИЕ ЛЮЧКИ, то тогда они нарушили договор!!! А Если нарушен договор - то исход может быть в суде))

А я этот пункт понимаю, что на дыру для люка установят железную дверцу в туалете и в кладовой, а не оставят дырой!
И в нормы, на которые Вы ссылаетесь, нет запрета на установку люка на кухне и зоне кухни квартиры-студии!

#22 Len

Len

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Городжелезнодорожный
  • Корпус:1
  • Этаж:8

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:09

У нас в двушке один из люков на кухне. Хорошо хоть второй в ванной, а не в одной из комнат. Для меня люк на кухне ничто иное, как «гениальная» идея инженерной мысли!!! ((( Думаю здесь все «постарались» от архитектора/проектировщика до строителей . У нас не смогли сделать в туалете люк скорей всего из-за воздуховода. Сомневаюсь, что кто-то сможет получить компенсацию от застройщика или заставить их физически перенести люк. Они найдут в договоре строку, что имели право.... и предоставят кучу подтверждающих документов: люку здес быть! А доказать, что люк на кухне нарушает нормы СанПина нужно сильно постараться .

согласна с вами. этим нужно заниматься. Если один человек восстанет против  обмана, то это ничего не изменит.

Ведь ни кто и понял, что в договоре то по другому!!!! :af:  и все проглотили этот не удобных факт САН Люка в Комнатах и кухнях ! ,,

#23 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:14

согласна с вами. этим нужно заниматься. Если один человек восстанет против  обмана, то это ничего не изменит.
Ведь ни кто и понял, что в договоре то по другому!!!! :af:  и все проглотили этот не удобных факт САН Люка в Комнатах и кухнях ! ,,

При чем тут неудобно/удобно.
Есть нормы, которые это регулируют. Я пытаюсь от Вас добиться, где это написано. Тем более, Вы об этом пишите!
Вы же интерпритируте это со стороны удобно/неудобно, красиво/некрасиво. Это только Ваши ощущения!
  • Gizmo это нравится

#24 Len

Len

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Городжелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:22

А я этот пункт понимаю, что на дыру для люка установят железную дверцу в туалете и в кладовой, а не оставят дырой!
И в нормы, на которые Вы ссылаетесь, нет запрета на установку люка на кухне и зоне кухни квартиры-студии!

какие разные понимания у нас с вами) про дыры я вообще не думала))

При чем тут неудобно/удобно.
Есть нормы, которые это регулируют. Я пытаюсь от Вас добиться, где это написано. Тем более, Вы об этом пишите!
Вы же интерпритируте это со стороны удобно/неудобно, красиво/некрасиво. Это только Ваши ощущения!

вы всегда я смотрю на стороне застройщиков)) Везде свои пять копеек вставите)) и ведь так долго убеждаете меня- что я сам дурак, хотя вам 100000 раз о нарушение договора написала. Вам случайно не доплачивают ?? ой, это всего лишь мое ощущение :bj:

• Валерия это нравится

#25 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:32

вы всегда я смотрю на стороне застройщиков)) Везде свои пять копеек вставите)) и ведь так долго убеждаете меня- что я сам дурак, хотя вам 100000 раз о нарушение договора написала. Вам случайно не доплачивают ?? ой, это всего лишь мое ощущение :bj:

Скандалы, интриги, расследования  :bj:

Объясняю, в договоре данный пункт можно интерпретировать по разному. Привожу пример, как интерпретирую его я. И в случае отсутствия этой дверцы в туалете долбала бы застройщика, ссылаясь на этот пункт.

Я пытаюсь от Вас добиться, где в нормах написано, что нельзя устанавливать люк на кухне, а Вы в кусты.

Вы тему назвали "Сантехнические люки в комнате! Нарушение сантех норм!". Получается тема надуманная :ad: Ведь Вы не можете привести норму.

В процессе обсуждения выясняем: люк у вас находится в зоне кухни квартиры студии. В СНиПах, на которые Вы ссылаетесь, нет ни слова про запрет установки данного люка в кухне и зоне кухни...

Сообщение отредактировал Мирабелла: 25 Январь 2019 - 20:37

• Gizmo это нравится

#26 Len

Len

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Городжелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:39

Скандалы, интриги, расследования  :bj:

Объясняю, в договоре данный пункт можно интерпретировать по разному. Привожу пример, как интерпретирую его я. И в случае отсутствия этой дверцы в туалете долбала бы застройщика, ссылаясь на этот пункт.

Я пытаюсь от Вас добиться где в нормах написано, что нельзя устанавливать люк на кухне, а Вы в кусты.

Вы тему назвали "Сантехнические люки в комнате! Нарушение сантех норм!". Получается тема надуманная :ad: Ведь Вы не можете привести норму.

В процессе обсуждения выясняем: люк у вас находится в зоне кухни квартиры студии. В СНиПах, на которые Вы ссылаетесь, нет ни слова про запрет установки данного люка в кухне и зоне кухни...

Но и нет разрешения!!  одно да потому! :bj: И есть договор ДДУ. В ДОГОВОРЕ ДДУ "  Дополнительные работы по отделке квартир", пункт 4 .
НАПИСАНО- В САНУЗЛАХ И КЛАДОВКАХ УСТАНОВИТЬ САНТЕХНИЧЕСКИЕ ЛЮЧКИ, то тогда они нарушили договор!!! А кто что понял пусть разбираются юристы и адвокаты :af:

Сан нормы,,,,,, это жесть когда тебе в тарелку и на кровать летит пыль и слышно ночью звук смываемого унитаза с верху от соседа :bj:

#27 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:44

Но и нет разрешения!!  одно да потому! :bj: И есть договор ДДУ. В ДОГОВОРЕ ДДУ "  Дополнительные работы по отделке квартир", пункт 4 .
НАПИСАНО- В САНУЗЛАХ И КЛАДОВКАХ УСТАНОВИТЬ САНТЕХНИЧЕСКИЕ ЛЮЧКИ, то тогда они нарушили договор!!! А кто что понял пусть разбираются юристы и адвокаты :af:

Сан нормы,,,,,, это жесть когда тебе в тарелку и на кровать летит пыль и слышно ночью звук смываемого унитаза с верху от соседа :bj:

Блин, но Вы же сами ссылаетесь на эти нормы! А что не запрещено, значит разрешено :ad:

И не надо истерить и писать посстоянно данный пункт. Он не информативен!

Это как ссылаться на надпись на заборе, но за этим забором этого может и не быть :bj:

#28 Len

Len

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Городжелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:53

Блин, но Вы же сами ссылаетесь на эти нормы! А что не запрещено, значит разрешено :ad:

И не надо истерить и писать посстоянно данный пункт. Он не информативен!

Это как ссылаться на надпись на заборе, но за этим забором этого может и не быть :bj:

речь идет не о заборе, а о подписанных документах между людьми и мощной строительной организацией.

#29 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:03

речь идет не о заборе, а о подписанных документах между людьми и мощной строительной организацией.

Вы голословно ссылаетесь на договор, который интерпретируете по Вашим ощущениям. Я Вам объясняю, что данный пункт можно интерпретировать по другому. Слышать меня Вы не хотите.

Вы в теме пишете про нормы и тоже не можете сказать какая именно нарушена.

Вы пишете, что люк у вас в комнате, при этом умалчиваете, что у Вас квартира-студия, в которой зона комнаты соединена с зоной кухни. И люк находится именно в зоне кухни, а не комнаты.

• Len это нравится

#30 Сади

Сади

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69
  • Корпус:3
  • Этаж:2
  • Квартира:2

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:11

Какова цель создания отдельной темы на форуме по возникшему у Вас вопросу?
В ранее сданных корпусах также есть студии, может вам было бы интересно услышать мнение жильцов данных квартир, где у них расположен люк и как они проживают в квартире в случае расположения люка на кухне (или в комнате, так как кухня является частью комнаты)

Сообщение отредактировал Сади: 25 Январь 2019 - 21:13

• slomatin это нравится

#31 Челентано

Челентано

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • ГородЖелезнодорожный
  • Этаж:7

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:13

Жильцы студий, видимо, задохнулись от пыли из люка.))

Сообщение отредактировал Челентано: 25 Январь 2019 - 21:13

#32 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:17

...

Вот честно, все Ваши возгласы напоминают потребительский экстремизм.

Честно, всегда считала, что это применяется в основном к товарам до определенной стоимости.

У нас в ДДУ есть пункт:

12.8. Участник долевого строительства подтверждает, что все условия настоящего Договора и приложений к Договору им внимательно прочитаны перед подписанием и понятны. Участник долевого строительства подтверждает, что до подписания Договора своевременно и в полном объеме получил необходимую и достаточную информацию об Объекте, Объекте долевого строительства, включая основные потребительские свойства и условия эксплуатации, а также о проекте строительства, проектной документации, о порядке заключения и прекращения Договора и условиях расчетов по нему, ознакомился с проектной декларацией. Также подтверждает, что при заключении Договора ему была оказана со стороны Застройщика квалифицированная помощь в выборе Объекта долевого строительства, кроме того, что Участник долевого строительства ознакомлен с информацией о Застройщике, замечаний и вопросов к предоставленной информации не имеет.

Соответственно, на основании данного пункта, Вам была доведена вся информация о расположении люков. :ad:

#33 Kojo

Kojo

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Корпус:5

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:31

Есть документация проектировочная, а есть исполнительная(что сделано по факту). Как правило она очень сильно отличается от проекта. Если установка лючков в комнате не нарушила никаких строительных норм и правил, то ничего с застройщиком не сделать. Но я по прежнему не видел ни одной фотки, где стоит лючок в комнате. На кухне, в ванной, в туалете. в комнате не видел.

#34 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:35

Есть документация проектировочная, а есть исполнительная(что сделано по факту). Как правило она очень сильно отличается от проекта. Если установка лючков в комнате не нарушила никаких строительных норм и правил, то ничего с застройщиком не сделать. Но я по прежнему не видел ни одной фотки, где стоит лючок в комнате. На кухне, в ванной, в туалете. в комнате не видел.

У девушки вся проблема в том, что квартира-студия, где комната совмещена с кухней... Вот люк находится в зоне кухни, но она уверена, что люк в комнате :ad:

Фото она выкладывала в соседней ветке:

post-2141-0-51090600-1548326171_thumb.jp

Сообщение отредактировал Мирабелла: 25 Январь 2019 - 21:39

#35 Olma

Olma

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Корпус:3

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:40

Вот честно, все Ваши возгласы напоминают потребительский экстремизм.

Честно, всегда считала, что это применяется в основном к товарам до определенной стоимости.

У нас в ДДУ есть пункт:

12.8. Участник долевого строительства подтверждает, что все условия настоящего Договора и приложений к Договору им внимательно прочитаны перед подписанием и понятны. Участник долевого строительства подтверждает, что до подписания Договора своевременно и в полном объеме получил необходимую и достаточную информацию об Объекте, Объекте долевого строительства, включая основные потребительские свойства и условия эксплуатации, а также о проекте строительства, проектной документации, о порядке заключения и прекращения Договора и условиях расчетов по нему, ознакомился с проектной декларацией. Также подтверждает, что при заключении Договора ему была оказана со стороны Застройщика квалифицированная помощь в выборе Объекта долевого строительства, кроме того, что Участник долевого строительства ознакомлен с информацией о Застройщике, замечаний и вопросов к предоставленной информации не имеет.

Соответственно, на основании данного пункта, Вам была доведена вся информация о расположении люков. :ad:

Вы сейчас бы оправдали все микрозаймы, которые в стране существуют, потому что люди видите ли не читают мелкие строчки. А то, что составляя такие договоры, умники заранее понимают, какой подлог готовится безграмотным людям. Узаконенное жулье!

Я не считаю себя безграмотным человеком вообще. Никто не может быть абсолютно во всем грамотен, таких единицы. Читая договор, который Вы цитируете, я тоже подписала, понимая, что в любой момент застройщик может выкинуть любой "финт ушами", что и произошло с постоянным внесением изменений в проектную декларацию. Это грамотеи-менеджеры не могли ответить на большую часть вопросов, касающихся технической стороны дела, которые я целый месяц пыталась задавать. Разобралась, с чем могла сама, и подписала.

Как же Вы еще не процитировали, что Застройщик вправе менять и вносить изменения..., а покупатель с этим заранее согласен.

Но, зачем же нам конкретизируют место установки этих лючков. Вот и не писали бы никаких подробностей сами, раз не знают, что слепят в конце концов. Как раз в том и дело, что застройщик указал,  ГДЕ они будут располагаться. Соответственно, на основании данного пункта, Вам была доведена вся информация о расположении люков. Ваша фраза, но про п.4 Приложения 2

• Len это нравится

#36 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:25

Но, зачем же нам конкретизируют место установки этих лючков. Вот и не писали бы никаких подробностей сами, раз не знают, что слепят в конце концов. Как раз в том и дело, что застройщик указал,  ГДЕ они будут располагаться. Соответственно, на основании данного пункта, Вам была доведена вся информация о расположении люков. Ваша фраза, но про п.4 Приложения 2

Когда я заключала договор, я консультировалась с юристом. У меня кухня-гостинная (в ДДУ прописано как кухня) и мне нужен был ламинат, а не плитка на 17 квадратах. На что юрист сказал, что все эти пункты приложения можно рассматривать двояко. А в реалии будет кот в мешке.

Например, у меня в ДДУ крашенный потолок, а сделали натяжной... И ничего с этим не сделаешь, проект... И заявления застройщику были мной написаны при подписании отделки, и консультации с юристом были... Итог один, потолок натянут :bj: А судится - это утопия. Я окажусь в проигрыше. Кстати, тоже самое было и в первых сданных домах.

Так что интерпретаций приложения куча, итог один, будет так, как сделан проект и технически удобно.

У девушки на фото около короба еще есть пилон конструкции дома. Его ширина намного больше, чем он есть на фото (это монолит, а не куб 2,5). И скорее всего технически невозможно установить данный люк в туалете.

Как не крути в этой ситуации, застройщик окажется прав. А в нормах ни слова на запрет установки данного люка в кухне нет.

Так что пустое сотрясение воздуха и размахивание шапкой :ad:

#37 Челентано

Челентано

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:30

Мирабелла, наш первый корпус не куб 2.5? Я не нашел информации по дому, подскажите пожалуйста. Кстати, люк у меня в однушке один - на кухне.))

Сообщение отредактировал Челентано: 25 Январь 2019 - 22:31

#38 Мирабелла

Мирабелла

Авторитет

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:31

Мирабелла, наш первый корпус не куб 2.5? Я не нашел информации по дому, подскажите пожалуйста.

У нас монолитно-кирпичный дом.

#39 Челентано

Челентано

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:37

Благодарю за информацию.

#40 Катюня

Катюня

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Корпус:5
  • Этаж:14

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:59

В пятом корпусе как раз я и сделала фото своей квартиры, где лючок в маленькой комнате...

Прикрепленные изображения

• IMG_20190123_154637.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 ЖК Столичный