Перейти к содержимому

Фотография

Оплата за отопление по счетчику или по номативам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Корпус:4
  • Этаж:2

Отправлено 07 Февраль 2019 - 10:59

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" изменен порядок расчета платы за коммунальную услугу отопления потребителям в многоквартирных домах (далее - МКД).

С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета (далее - ОДПУ) тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний ИПУ. Показания ИПУ тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли ИПУ тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений.

Более подробно можно почитать тут - https://cntd.ru/news...-novym-formulam

В нашем доме было проведено общее собрание собственников, на котором было принято решение, чтобы оплату за отопление проводить по показаниям счетчиков в течение отопительного сезона.

За 2 месяца (ноябрь и декабрь) нам посчитали по счетчикам. Но как оказалось, что кто-то обратился в Жилищную инспекцию (ГЖИ). По результатам проверки, ГЖИ предъявило предписание УК, что оплату за отопление необходимо проводить по нормативам в течение всего года с последующим перерасчетом (см. Прикрепленный файл  Предписание ГЖИ.pdf   1,54МБ   204 скачиваний)

В итоге с января этого года нам опять начали считать отопление по нормативам. По имеющейся информации,  в 10 и 16 домах (7 и 8 корпуса), которые перешли к другой УК, также платят по нормативам.

Хочу обратиться за помощью к пользователям данного форума, можно ли вообще как-нибудь опротестовать данное предписание, куда надо обращаться и под каким предлогом? Ведь в конечном итоге это касается всех жителей нашего ЖК. Все-таки платить за отопление по нормативам, когда есть индивидуальный счетчик, я считаю, как-то неразумно, да и дешевле выходит платить именно по счетчикам

• ната это нравится

#2 Александр0290

Александр0290

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60
  • Корпус:5
  • Этаж:16

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:21

Если УК добровольно не согласится считать вам по счетчикам, тогда только через "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ"))))

#3 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:32

Если УК добровольно не согласится считать вам по счетчикам, тогда только через "САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ"))))

Вы по-моему невнимательно читали. Как УК добровольно согласится считать по счетчикам, если им ГЖИ выписало предписание - считать по нормам?

#4 Александр0290

Александр0290

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60
  • Корпус:5
  • Этаж:16

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:07

Вы по-моему невнимательно читали. Как УК добровольно согласится считать по счетчикам, если им ГЖИ выписало предписание - считать по нормам?

Это Вам в УК такой ответ дали?

Вы считаете, что предписание ГЖИ приоритетней Постановления Правительства?

#5 Голубь

Голубь

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563
  • ГородБалашиха
  • Корпус:1
  • Этаж:8

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:20

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме" изменен порядок расчета платы за коммунальную услугу отопления потребителям в многоквартирных домах (далее - МКД).

С 01.01.2019 при расчете платы за отопление в МКД, оборудованных общедомовым (коллективным) прибором учета (далее - ОДПУ) тепловой энергии, при наличии индивидуального прибора учета (далее - ИПУ) тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении, плата за коммунальную услугу отопления потребителю в таком помещении должна рассчитываться исполнителем коммунальной услуги с учетом показаний ИПУ. Показания ИПУ тепловой энергии теперь должны учитываться при расчете платы за отопление независимо от того, оборудованы ли ИПУ тепловой энергии все помещения в МКД или только часть помещений.

Более подробно можно почитать тут - https://cntd.ru/news...-novym-formulam

В нашем доме было проведено общее собрание собственников, на котором было принято решение, чтобы оплату за отопление проводить по показаниям счетчиков в течение отопительного сезона.

За 2 месяца (ноябрь и декабрь) нам посчитали по счетчикам. Но как оказалось, что кто-то обратился в Жилищную инспекцию (ГЖИ). По результатам проверки, ГЖИ предъявило предписание УК, что оплату за отопление необходимо проводить по нормативам в течение всего года с последующим перерасчетом (см. attachicon.gifПредписание ГЖИ.pdf)

В итоге с января этого года нам опять начали считать отопление по нормативам. По имеющейся информации,  в 10 и 16 домах (7 и 8 корпуса), которые перешли к другой УК, также платят по нормативам.

Хочу обратиться за помощью к пользователям данного форума, можно ли вообще как-нибудь опротестовать данное предписание, куда надо обращаться и под каким предлогом? Ведь в конечном итоге это касается всех жителей нашего ЖК. Все-таки платить за отопление по нормативам, когда есть индивидуальный счетчик, я считаю, как-то неразумно, да и дешевле выходит платить именно по счетчикам

Михаил, привет, давно я тут не появлялась :0) 

При получении ключей лично я хотела проверить показания теплосчётчика (мне даже ключ от этого ящика выдали, но строго настрого запретили туда самостоятельно "залезать") и как оказалось этот волшебный счётчик не работал, я так понимаю нам УК тоже будет выставлять счета за тепло по нормативам?

Сообщение отредактировал Голубь: 12 Февраль 2019 - 13:28

"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце." Марк Твен

#6 DRAGAR

DRAGAR

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 245
  • Город"Столичный"
  • Этаж:3

Отправлено 27 Февраль 2019 - 21:15

Но как оказалось, что кто-то обратился в Жилищную инспекцию (ГЖИ). По результатам проверки, ГЖИ предъявило предписание УК, что оплату за отопление необходимо проводить по нормативам в течение всего года с последующим перерасчетом (см. attachicon.gifПредписание ГЖИ.pdf)

А в следующем году опять кто-то пойдёт в Жил инспекцию и нам продлят оплату по нормативу ещё на год и так до бесконечности.

Я так понимаю всем всё ровно и платят по платёжке.

Не знаю что делать, но так дело не пойдёт. Нужно собирать жильцов и совет дома и решать этот вопрос.

Может через суд нужно решать этот вопрос.

Сообщение отредактировал DRAGAR: 27 Февраль 2019 - 21:21

#7 ЮляС

ЮляС

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50
  • ГородМосква
  • Корпус:3
  • Этаж:8
  • Квартира:34

Отправлено 03 Март 2019 - 21:11

Соседи доброго вечера, мне вообще не понятно по оплате за отопление, если стоят счетчики почему нас принуждают платить по нормативу есть постановление Правительства РФ 1708 от28.12.2018, а так же есть решение Конституционного суда а так же ФЗ
Какая сумма в платежке за отопление и если не трудно скажите какие тарифы на воду и электроэнергию спасибо , за ранее

#8 Goofy

Goofy

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2019 - 15:17

Какая сумма в платежке за отопление и если не трудно скажите какие тарифы на воду и электроэнергию спасибо , за ранее

тарифы.jpg

отопление за двушку площадью 62,4 м2 начисляют 0,9984ГКал. Итого получается 0,9984 х 1953,73 = 1950,60 руб в месяц

Сообщение отредактировал Goofy: 12 Март 2019 - 15:24

#9 DRAGAR

DRAGAR

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 245
  • Город"Столичный"
  • Этаж:3

Отправлено 18 Август 2019 - 19:31

Тема затихла. Есть у кого нибудь свежая информация на этот счёт ? Как бороться будем ?

Сообщение отредактировал DRAGAR: 18 Август 2019 - 19:31

#10 Столичная

Столичная

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:14

Отправлено 18 Август 2019 - 20:29

Тема затихла. Есть у кого нибудь свежая информация на этот счёт ? Как бороться будем ?

Субъект РФ-не установил на сегодняшний день оплату по 1/12, поэтому фактически ни кто не запрещал по 1/7. Надо было в АСМО идти оспаривать.

Сообщение отредактировал Столичная: 18 Август 2019 - 20:30

#11 Георгий

Георгий

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29
  • Этаж:1

Отправлено 21 Август 2019 - 11:38

Вроде год платим,а потом перерасчет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных